ДСП-панели

Как следует из названия, ДСП-панели производятся из древесностружечных плит — ДСП. Материал отличается высокой прочностью и стабильностью характеристик. Благодаря отлаженному процессу производства и доступному сырью, стоимость панельной отделки оказывается невысокой, ведь ДСП стоит недорого.

Особенности производства панелей ДСП

Современный ДСП существенно отличается от материала прошлых лет. Для его производства используется разнокалиберная стружка, что обеспечивает более высокие механические характеристики, в первую очередь прочность и упругость. Вместо классических формальдегидных смол и натра применяются менее токсичные компоненты, за счет чего эмиссия формальдегида сократилась до 0,5 мг (0,0005 г) на 100 г ДСП. По сути, плита стала менее опасной, чем доски и щиты из натуральной древесины, например сосны (0,0009 г). Это позволило добиться высокой экологичности и безопасности материала, что и предопределило его пригодность в качестве основы для панелей.

Для производства панелей в основном используется ДСП толщиной 8, 10 и 16 мм. Последние обладают повышенной прочностью и способны, например, выдержать удар профессионального боксера без видимых следов и повреждений поверхности.

Панели производятся из цельных плит, которые раскраиваются на специальном высокоточном оборудовании. На заготовки наносится декоративное покрытие, которое может быть любым:

  • лакокрасочным — на основе акриловой краски;
  • ламинированным — для ламинации подходит как бумага со специальной пропиткой, так и специальная полимерная пленка и даже вандалостойкий HPL-пластик;
  • шпонированным — шпон может быть как натуральным, так и Fineline.

Существует и отличная технология, при которой декоративный слой на панель наносится до ее роспуска на составляющие. Технология нанесения декоративного слоя не сказывается на преимуществах ДСП панелей.

Ключевым достоинством панелей на основе ДСП является привлекательный внешний вид при невысокой цене за м2. Стоимость отделки будет сопоставимой, в ряде случаев окажется даже ниже, чем если использовать традиционный ГКЛ с последующей оклейкой или покраской.

Также стоит выделить быстрый монтаж, неприхотливость к уходу и длительный срок службы. При использовании в надлежащих условиях, соблюдении правил монтажа и регулярном уходе ДСП панель прослужит более 25 лет.

Из недостатков стоит выделить не самую высокую влагостойкость. Это почти полностью исключает монтаж ДСП панелей во влажных помещениях: ванных комнатах, парных, бассейнах.

Купить качественные панели ДСП можно напрямую у производителя — в фирменном интернет-магазине «Алплит». Подобрать подходящий вариант или заказать изготовление панелей ДСП по своим размерам поможет менеджер компании. Свяжитесь с отделом продаж по телефону или проконсультируйтесь онлайн.