Огнестойкий материал для стен

В определенных помещениях требуется использовать огнестойкий материал для стен. В соответствии с современными нормативными требованиями, к таковым относятся материалы, которые соответствуют классу пожарной безопасности КМ0 и КМ1.

Нормативные требования к огнестойким материалам для стен

Огнестойкими считаются материалы, которые не подвержены воспламенению, не поддерживают горение, обладают отсутствующей или умеренной дымообразующей способностью и не выделяют (или выделяют умеренно) токсичные продукты горения. Такими свойствами обладает достаточно малое количество материалов:

  • металлы — сталь и алюминий чаще всего относятся к классу КМ0, группе НГ, не горят, не дымят, не токсичны;
  • камень — натуральный камень (например, песчаник или гранит) и искусственный аналог (керамогранит или бетон) также соответствует противопожарным требованиям;
  • минералы — в первую очередь, гипс также не подвержен горению (КМ0-КМ1), не токсичен и не образует дыма.
  • стекломагнезит — состоит из оксида магния, хлорида магния, перлита, стружки и стекловолокна, обладает высокой огнестойкостью (не поддерживает горение при температуре менее 1200°С);
  • гипсостружечная плита — состоит из специальным образом обработанной стружки и гипса, относится к группе Г1 (слабо горючие материалы);
  • ГКЛО и ГКЛВО — состоят из гипса с антипиреновыми добавками, армированного картоном, относятся к группе Г1;
  • огнестойкий МДФ — состоит из пропитанного антипиреновыми добавками мелкофракционного древесного материала в смеси со связующим, относится к группе Г1, но класс пожарной безопасности — КМ2.

Также огнестойкий материал для стен должен сопротивляться огню и не разрушаться под воздействием пламени или высокой температуры. Минимальное время, которое предусмотрено нормативом, составляет 30 минут, но чем оно больше, тем лучше.

К сожалению, большинство исходных материалов не обладает достаточной эстетикой для красивой отделки помещений, за исключением натурального гранита или керамогранита. Однако благодаря возможностям производства, материалы на минеральной основе вполне способны выступать в качестве огнестойких, обладая при этом высокой эстетикой.

В большинстве случаев речь идет о панельной отделке, где в основе лежит материал на минеральной основе. В основном это:

В исходном состоянии плиты не обладают высокой эстетикой, поэтому на них наносится декоративный слой. Чаще всего он выполнен HPL-пластиком, который практически не подвержен горению.

Купить огнестойкий материал для стен можно онлайн в интернет-магазине производителя панелей «Алплит». Свяжитесь с менеджером для получения коммерческого предложения по телефону или email.