Омега-профиль для стеновых панелей оцинкованный, алюминиевый

Для стыковки крупноформатных стеновых панелей в одной плоскости используется омега-профиль. Он позволяет быстро и без особенных трудозатрат оформить примыкание элементов панельной отделки, обеспечит возможность демонтажа любого из элементов для замены или ревизии основания. Омега-профиль бывает оцинкованный и алюминиевый. Оба используются как для внутренних работ, так и для реализации фасадных систем.

Оцинкованный омега-профиль

Для производства оцинкованных омега-профилей используется оцинкованная сталь, что позволяет использовать изделия как для интерьерных, так и для фасадных работ. К преимуществам оцинкованного варианта стоит отнести:

  • длину отрезов – в продаже представлены изделия длиной до 6 м;
  • прочность – сталь обладает высокой жесткостью и прочностью;
  • доступную стоимость – оцинкованный омега-профиль стоит дешевле алюминия.
  • стабильную геометрию – изделие на стене выглядит эстетично;
  • неподверженность коррозии – даже при повреждении защитного покрытия омега-профиль не придет в негодность из-за коррозии;
  • малый вес – нагрузка на погонный метр основания будет меньше.

Профиль, несмотря на антикоррозийной покрытие, плохо переносит колебания температуры и влажности. При повреждении защитного покрытия элемент придет в негодность вследствие ржавления. Также стоит отметить большой вес. В сравнении с алюминием, отрез равной длины будет весить на 50% больше.

Алюминиевый омега-профиль

Алюминиевые изделия производятся из сплавов алюминия с другими металлами. Профиль получается достаточно жесткий, и при этом легкий. Он, как и стальные оцинкованные изделия, подходит для внутренних и наружных работ.

К преимуществам алюминиевых профилей можно отнести:

Из недостатков можно выделить длину алюминиевого омега-профиля – до 3 м. Также алюминий обойдется на 30-40% дороже стальных изделий.