Омега-профиль оцинкованный

Для выполнения различных монтажных работ часто требуется оцинкованный или обычный омега-профиль. Без него сложно реализовать красивую и эстетичную панельную отделку или выполнить некоторые виды кровельных работ. Несмотря на повышенный спрос на алюминиевые профилированные изделия, именно стальной оцинкованный вариант часто становится единственным правильным выбором.

Зачем нужен омега-профиль оцинкованный

Прежде чем начать разбираться с назначением изделия, следует понять, что оно собой представляет и какими характеристиками обладает. И как это следует из названия, омега-профиль оцинкованный представляет собой металлическое изделие из оцинкованной стали с сечением, напоминающим вид буквы греческого алфавита «Ω».

Существует несколько реализаций профиля, в которых варьируются его ТТХ, а именно высота профиля и ширина полок, площадь сечения, моменты инерции и сопротивления. Для панельной отделки используют профили, которые производятся из стали толщиной 0,55-0,7 мм и имеют ширину полок 30/15 мм.

В отличие от алюминиевых вариантов, омега-профиль оцинкованный обладает повышенной механической прочностью. Например, марка профиля ГПО 35-0,7 при площади сечения 0,91 см2 и массе до 730 г на погонный метр обладает моментами сопротивления/инерции 1,4/4,85. Алюминий не сможет похвастать сопоставимыми значениями.

Именно поэтому омега-профиль оцинкованный чаще всего используют при выполнении работ:

  • по потолочной отделке — жесткость стали обеспечит безопасное размещение панельных элементов в проектном положении;
  • на фасадах — высокая ветровая нагрузка, осадки и оледенение исключает использование мягких металлов и пластиков;
  • во влажных зонах — оцинкованная сталь легко переносит длительный контакт с влагой.

Однако есть у оцинкованного омега-профиля и некоторые недостатки. В основном они связаны с декоративными свойствами — алюминий имеет стабильную геометрию и чистоту, в отличие от стальных изделий. Также стоит выделить существенный вес профиля, что в сочетании с не менее тяжелой отделкой может потребовать усиления каркаса.

Выбор материала омега-профиля всегда остается за заказчиком отделки, однако в большинстве случаев лучше довериться профессионалам — инженерам, проектировщикам или менеджерам компании, которые поставляют профили для отделки. Это позволит оптимизировать затраты и не переплачивать за избыточную прочность креплений.