Отбойная доска

Отбойная доска

Для отделки многих общественных помещений и даже некоторых жилых квартир и домов требуется отбойная доска. Она монтируется поверх стеновой отделки и предотвращает ее повреждение на уровне пояса. Это решение существенно увеличивает срок эксплуатации стен после косметического ремонта.

Применение и преимущества отбойных досок

В помещениях с высокой проходимостью, в жилых квартирах и домах стены на уровне пояса повреждаются и (или) загрязняются быстрее всего в связи с тем, что именно на такой высоте чаще всего происходит контакт с руками, тележками и колясками.

Отбойный материал для стен представляет собой сплошные ламели из прочного материала. Это может быть материал на основе МДФ, ДСП, HDF и натуральной древесины. Для плитных композитных материалов на деревянной основе применяется финишная отделка — ламинация или шпонирование. В первом случае это HPL-пластики, бумага с полиуретановым защитным слоем ил ПВХ пленка. Для шпонирования используется шпон натурального дерева, в первую очередь — ценных пород. Для предотвращения скорого износа и повышения стойкости к воздействию влаги шпон покрывается защитным составом на лаковой или полиуретановой основе.

Защита для стен монтируется по технологии открытого монтажа на специальные крепления, либо по скрытой технологии. В первом случае в доске проделывается сквозное отверстие. Крепежный шуруп закрывается специальным колпачком или заглушкой. Во втором случае применяется потайной крепеж, на который защелкивается доска.

Монтаж отбойной доски существенно увеличивает сроки эксплуатации стенового покрытия, поскольку:

  • контакт происходит с отбойной доской, уложенной поверх отделки;
  • материал за счет большой площади опирания минимизирует механическое воздействие на отделку;
  • доска легко заменяется новой в случае серьезных повреждений;
  • защитное покрытие легко отмывается от загрязнений, в том числе с использованием антисептиков для дезинфекции.

Такие доски особенно удобны в поликлиниках и больницах, в общественных коридорах и местах ожидания. Дома такую защиту устанавливают, если в квартире проживает человек с ограниченной подвижностью, а также маленькие дети. Нередко подобные изделия монтируются в спорт-залах и танцевальных студиях.

Купить отбойную доску

В интернет-магазине «Алплит» представлены самые разные элементы защиты стен и экологичных и безопасных материалов. Собственное производство, широкий выбор расцветок, фактур и текстур и привлекательная цена на любые изделия позволят подобрать оптимальную модель для дома, офиса или общественного помещения.

В случае заказа нестандартного размера сроки производства не превышают 1-2 недель. Товары по Москве доставляем собственным транспортом, отгружаем заказы в регионы через транспортные компании. При необходимости в «Алплит» можно заказать финишный монтаж.

Узнайте больше об ассортименте и стоимости по телефону или закажите бесплатный обратный звонок.