Плита ГСП

Плита ГСП

В качестве основания для чистовой отделки используется плита ГСП. Она относится к негорючим материалам, поэтому ее выбирают в помещения повышенной пожароопасности. Также ее используют в отделке помещений со специальными требованиями — школьные классы, группы в детских садах и в прочих местах, где действуют жесткие противопожарные нормы.

Что такое плита ГСП

Гипсостружечная плита впервые появилась более 40 лет назад в Германии. Она представляет собой композитный материал, в состав которого входит 15% стружки, 2% воды и 83% гипса. Смесь материалов прессуется под высоким давлением, что наделяет материал повышенной сопротивляемостью воздействию огня.

Древесина в таком материале — не отходы, как это часто бывает с плитными материалами, включающими в себя стружку. Это настоящая древесная щепа, причем без коры, которая бы ухудшала прочностные характеристики дерева. Стружка является армирующим элементом в ГСП. Благодаря этому конечное изделии обладает рядом интересных характеристик:

  • плотность плиты ГСП — до 1250 кг/м3;
  • прочность на изгиб — 8-16 МПа;
  • звукоизоляция — до 35 дБ;
  • теплопроводность — до 0,25 вт/м°С.

Из-за высокого процентного содержания гипса в материале гипсостружечная плита не может похвастаться низким водопоглощением. Она впитывает до 30% своего объема при полном погружении в воду всего лишь в течение 2 часов. Поэтому выпускаются влагостойкие плиты, водопоглощение которых не превышает 10%.

Технические характеристики накладывают отпечаток на применяемость материала. Поскольку ГСП и ГСПВ превосходят гипсокартонные и гипсоволокнистые листы по звукоизоляции и прочности, их часто используют в отделке домашних и офисных пространств с повышенной нагрузкой на стены и высоким уровнем шума. Они пригодны в качестве подготовки поверхности стен под чистовую отделку. В сочетании с каркасом они станут отличным материалом для возведения внутренних ненесущих перегородок.

Более того, гипсостружечная плита станет отличным основанием при заливке полусухой стяжки в деревянном доме. Ее способность эффективно гасить воздушные колебания пригодится и при отделке потолка в двухэтажном или мансардном доме. В каркасном домостроении они станут более удобной и экологичной альтернативой ОСП, поскольку обладают нулевой эмиссией вредных веществ.

Единственные места, где стоит избегать монтажа ГСП, — помещения повышенной влажности и высокого парциального давления. Это бассейны, бани, сауны и ванные комнаты. В последних, впрочем, можно использовать влагостойкую разновидность материала, но лишь при условии эффективно работающей вентиляции.

Купить плиту ГСП

В интернет-магазине «Алплит» легко приобрести плитные материалы ГСП по привлекательным ценам. Широкий ассортимент, а также доступная доставка по Москве делает сотрудничество не только удобным, но и выгодным. Отправляем заказы в регионы через транспортные компании.

Уточните стоимость и сроки поставки по телефону или закажите бесплатный обратный звонок.