Рельефные стеновые панели

Возвращение тренда на рельефные стеновые панели обусловлено популярностью индивидуализации интерьеров, придания им особенных черт. Именно поэтому найти доступный по цене и привлекательный внешне материал не составляет особого труда. Подобные решения представлены на рынке в изобилии, в том числе в каталоге «Алплит» в виде 3D-панелей для стен.

Рельефные стеновые панели в интерьере

Всем привычна панельная отделка, где каждая панель «работает» лишь в одной плоскости, поскольку представляет собой именно плоский отделочный материал. Но наряду с такими решениям производители все чаще предлагают панели, лицевая сторона которых имеет определенный рельеф. Он может быть выраженным или невыраженным, геометрически выверенным или хаотичным.

Для производства рельефных панелей используют самые разные материалы — от гипса и пластика до древесины и древесных плит: МДФ или ДСП. За счет светильников, светящих вдоль стены, усиливается эффект объема, который создается рельефом панели. Они могут быть как внешними, так и частью панели.

В ряде случаев рельефная отделка реализуется не цельными панелями, а набирается из штучных элементов. Такие варианты считаются эксклюзивными, однако по цене их нельзя назвать премиальными — они вполне доступны людям со средним достатком.

Несмотря на очевидное преимущество в виде эксклюзивности внешнего вида и высокой декоративности, рельефные стеновые панели обладают массой неочевидных достоинств:

  • визуальное усложнение пространства — самая простая геометрия маленькой комнаты преображается за счет излома линий рельефа стены;
  • повышение звукоизоляции — дополнительные плоскости рельефа отражают звуковые волны, за счет чего исчезает эффект эха в просторной комнате, в соседнее помещение проникает меньше звуков сквозь стену;
  • интерьерная сочетаемость — при правильном выборе сочетать рельефные стеновые панели с другими поверхностями и предметами меблировки гораздо проще, чем работать с плоской отделкой.

Но есть у таких панелей и некоторые недостатки, наиболее значимым из которых является повышенная требовательность к уходу. Дело в том, что на дополнительных плоскостях оседает пыль, которую придется убирать. В остальном значимых минусов у таких решений нет.

Заказать эксклюзивные рельефные 3D-панели для стен можно в компании «Алплит». Свяжитесь с менеджером по телефону или онлайн для выбора дизайна и обсуждения условий поставки.