Сертификат пожарной безопасности на стеновые панели

Закон требует сертификат пожарной безопасности на стеновые панели в случае, если они используются в отделке помещений коммерческих, промышленных или общественных зданий. Документ является гарантией пожаробезопасности материала и означает, что в случае возгорания панели не будут представлять угрозу жизни и здоровью людей, эвакуируемых из помещения.

Как получают сертификат пожарной безопасности на стеновые панели

Для оформления документа производителю, импортеру или поставщику необходимо отправить запрос в аккредитованный сертификационный орган. Процесс сертифицирования серийно выпускаемых стройматериалов достаточно сложен и включает в себя проверку на соответствие противопожарным нормативам и безопасности не только единицы выпускаемого товара, но и производства.

Исследования контрольной панели осуществляются в аккредитованном лабораторно-техническом комплексе по показателям, указанным в техрегламенте №123-ФЗ от 22.07.08 (с актуальными дополнениями). По результатам испытаний устанавливается группа горючести, воспламеняемости, дымообразования и токсичности продуктов горения.

Не следует путать сертификат с декларацией соответствия. Она распространяет свое действие только на материалы, не используемые для отделки путей эвакуации людей. Сертифицированные же панели можно монтировать не только в помещениях, используемых для эвакуации (при их нормативном соответствии), но и в безопасных зонах.

Полученный сертификат имеет ограниченный срок годности в зависимости от использованной схемы получения документов:

  • сертификация по схеме 2с — сертификат пожарной безопасности на стеновые панели действует 1 год;
  • сертификация по 3с — сертификат выдается не более чем на 3 года;
  • схемы 4с и 5с — документ действует до 5 лет с опциональным продлением по результатам аудита и подтверждения протокола испытаний контрольного образца стеновой панели.

Отечественный производитель стеновых панелей и других отделочных материалов «Алплит» прошёл все необходимые этапы сертификации и подтверждает пожарную безопасность производимой продукции целым перечнем документов. Сертификаты представляются по запросу покупателя.

В компании «Алплит» легко купить стеновые панели для отделки эвакуационных путей онлайн. Покупателей ждут большой ассортимент и привлекательные цены. Фирменная доставка и помощь с установкой гарантирована клиентам из Москвы. В регионы отправим продукцию транспортными компаниями. Свяжитесь с менеджером по телефону для уточнения деталей сотрудничества.