HPL-пластик для внутреннего и наружного применения

Для декоративной отделки поверхностей, подверженных значительным механическим воздействиям, используется HPL-пластик. Он отличается от обычной ПВХ-ламинации способностью выдерживать механические нагрузки, влажность и высокую температуру. Благодаря этому декоративное покрытие служит долгие годы, сохраняя первозданную эстетику.

Что такое HPL-пластик

Аббревиатура HPL расшифровывается как High Pressure Laminate, то есть ламинация высокого давления. Это композитный материал, который получают путем прессования бумаги и смолы под высоким давлением и температурой. Поэтому материал нередко именуют как бумажно-слоистый пластик. Ламинация состоит из 3-х слоев:

  • защитный слой — предохраняет декоративное покрытие от разрушения под агрессивным воздействием внешней среды;
  • текстурированный бумажный слой — определяет внешний вид ламинации;
  • бумажный слой из крафт-бумаги — основа пластика, пропитанная смолами с добавлением фенолов.

Прочитав слово «Фенолы», многие решат, что данный материал годится только для фасадов, поскольку фенольные соединения представляют опасность для здоровья людей и животных. На самом деле фенолы в HPL-ламинации неактивны — их эмиссия в разы ниже предельно допустимых норм. Они используются на производстве как побочный продукт термоактивных смол, поэтому не представляют опасности, даже если человек проведет год жизни на складе пластиков. Будучи нанесенным на HPL-панели и другие поверхности, фенол «запечатывается» в материале, и его эмиссия не достигает значимых значений и далека до ПДК.

Какими свойствами обладает HPL-пластик

Благодаря прессованию бумаги со смоляной пропиткой листовой материал для ламинации получил свойства, прямо противоположные бумаге и смоле:

  • высокая прочность — повредить HPL-панели и другие отделочные материалы сложно даже в случае использования острых предметов, что делает ламинацию вандалостойкой;
  • устойчивость к высоким температурам — согласно действующего ГОСТ 9590-76 материал способен выдерживать температуру до 180°С без потери внешнего вида, но современные покрытия легко выдерживают даже тлеющую сигарету (300-400°С);
  • стойкость к УФ-лучам — отделочные материалы не выцветают под прямыми солнечными лучами и сохраняют оригинальный цвет в течение всего срока эксплуатации;
  • стойкость в условиях высокой влажности — вода в виде пара или капель не повредит материал, поскольку из-за технологии изготовления ламинация представляет собой монолитный слой;
  • невосприимчивость к химии — HPL-поверхности можно обрабатывать практически любыми дезинфектантами, а также неабразивными моющими средствами, что позволяет использовать покрытие в учреждениях здравоохранения.

Высокие потребительские свойства пластика позволяют изготавливать на его основе HPL-панели, которые нашли широчайшее применение в строительстве.

Где используется HPL-пластик

Сфера использования HPL-ламинации не ограничена одними лишь панелями для фасадов, лифтов или тамбуров. Материал используется для создания мебельных поверхностей и фасадов. Особенно это касается операционной мебели, в том числе стоек ресепшн, кухонных столешниц и обеденных столов. HPL-ламинацию применяют и в качестве финишного покрытия мебели в точках продаж средней и высокой проходимости. Это не только витрины, но и рабочие места кассиров, пунктов выдачи заказов.

Что касается HPL-панелей, то они подходят для отделки чистых помещений, поскольку не выделяют вредных веществ и обеспечивают оптимальное санитарное состояние и безопасность поверхности. Устойчивость к дезинфектантам и отсутствие пор снижают рост патогенной микрофлоры и оседание пыли. Производимые на базе HPL-покрытий антибактериальные панели можно устанавливать практически в любых помещениях с повышенными требованиями к санитарному состоянию стен.

Подходят панели и для пищевого производства. Благодаря гладкой поверхности на них скапливается меньше пыли, жира и копоти. Удалить загрязнения со стен не составит труда с использованием обычных моющих средств, в том числе на спиртовой основе.

Подойдет отделка и для помещений со сложными условиями. Это не только тамбуры или крытые веранды, где нет отопления. Панели успешно используются для отделки будок банкоматов, лифтовых кабин и поверхностей в других местах, где важна не только эстетика и влагостойкость, но и способность сопротивляться механическим воздействиям вандалов.

Купить HPL-панели и пластик онлайн по цене производителя

В компании Алплит доступны для заказа покрытия типа HPL, а также различные изделия на их основе. Возможна продажа ламинации отдельно от панелей. Доставляем заказы по Москве и Московской области, в регионы товар доставляется транспортной компанией.

Уточните стоимость пластиков и панелей по телефону или закажите бесплатный обратный звонок.