Лист СМЛ

Лист СМЛ

С момента появления лист СМЛ воспринимался как более качественная альтернатива привычному гипсокартону и многим другим плитным материалам для обшивки стен, потолков и возведения перегородок. Дело в том, что стекломагниевый лист отлично подходит как для внутренних работ, так и для наружной отделки. Но «революции» на рынке не случилось. Плита СМЛ стала нишевым продуктом, который используют для решения определенных задач. Сказалась более высокая стоимость в сравнении с ГКЛ, ЦСП или ОСБ.

Что такое лист СМЛ

Современный стекломагниевый лист представляет собой плитный материал, в состав которого входит:

  • перлит ~ 5 % веса;
  • оксид магния ~ 40 %;
  • стружка дерева ~ 15 %;
  • синтетические волокна до ~ 5 %.
  • хлорид магния ~ 35 %.

Компоненты смешиваются в указанной пропорции и спрессовываются в единую плиту, которая усиливается сеткой из стекловолокна. Сетка не видна — она утоплена внутрь материала, который с одной стороны имеет гладкую поверхность, а с обратной — шероховатую для улучшения адгезии различных клеевых составов.

У разных производителей состав незначительно отличается, что практически никак не сказывается на технических характеристиках плит СМЛ. Так, стандартный лист имеет не более 5% водопоглощения с деформацией во влажном состоянии в пределах 0,3%. Его морозостойкость составляет 50+ циклов, твердость — порядка 50 МПа при сопротивлении на изгиб ~20 МПа. Плита СМЛ сопротивляется горению на протяжении двух часов при толщине всего 8 мм, а ниже температуры 1200 °С не поддерживает огонь.

На конечные ТТХ оказывает влияние плотность материала. В продаже представлены изделия плотностью 500-1800 кгм3. Плотность выражена в классах, где A — наиболее плотный (>1700 кг/м3), а G — наименее (500 кг/м3).

Преимущества и применение листов СМЛ

Любой стекломагниевый лист не поддерживает горение, что и является базовым преимуществом материала. Огнеупорность позволяет использовать данные плиты в качестве основного материала для внутренней отделки, включая возведение перегородок. В то же время его можно монтировать и на фасад, особенно если есть риск возгорания внешних конструкций (например, при пале травы).

Нередко СМЛ применяют локально: для обшивки коробов коммуникаций, отделке стен за печным и котельным оборудованием. Многие используют материал в качестве стенового покрытия в местах установки отопительного и нагревательного оборудования: котлов, бойлеров. Оптимален СМЛ для обшивки котельных в частных домах, для приведения помещений в соответствие с требованиями стандартов газоснабжающих организаций.

Коэффициент звукоизоляции плит СМЛ составляет 46 дБ, чего более чем достаточно для внутренней отделки домашних и общественных помещений, где на первом месте стоят требования по звукоизолирующей способности. Поскольку теплопроводность материала не превышает 0,21 Вт/м2, он подходит не только для отделки фасада в жарком климате, но и как плитный стеновой материал внутри постройки. Он поможет сэкономить тепло или, наоборот, не допустить его внутрь помещения извне. Смонтированный на фасад окрашенный лист долгое время простоит без дополнительной защиты от УФ-лучей и атмосферных осадков.

Стоит выделить простоту монтажа листов. Как и ГКЛ или ОСБ, он монтируется на обрешетку из профилей или брусков. Крепление материала производится с помощью специальных шурупов. Подогнать листы под размер легко с использованием технологии надреза. Достаточно надрезать армирующую сетку и обломить по линии реза. При этом материал может выступать как основание для крепления нетяжелых предметов — зеркал, легких полок и других. При необходимости используется специальный крепеж — дюбели «бабочки», аналогичные тем, которые используются при работе с гипсокартоном.

Многие используют лист СМЛ в качестве основания пола. Поверх плит осуществляется монтаж чистового покрытия любого типа, будь то ламинат, линолеум, плитка или любой другой. Большая жесткость в сравнении с ГВЛ позволяет уменьшить шаг лаг и вовсе отказаться от сплошного несущего покрытия.

Купить лист СМЛ по привлекательной цене

В интернет-магазине «Алплит» легко подобрать лист СМЛ любого необходимого класса от A до G, включая окрашенные заводским методом листы. Мы готовы предоставить пожарный сертификат, если он необходим для реализации проекта клиента. Привлекательный прайс на материалы для фасада и внутренних работ позволяет сэкономить на отделке помещений внутри и снаружи.

Мы доставим материалы в любую точку Москвы и Московской области собственными силами. Ну а по России доставка осуществляется через транспортные компании по согласованию с покупателем.

Запросите коммерческое предложение по телефону или закажите бесплатный обратный звонок, чтобы уточнить условия сотрудничества.