Монтаж панелей для внутренней отделки стен

Облицовка стен декоративными панелями Алплит отличается простотой монтажных работ. Для установки панелей не требуется выравнивать стены и производить иную подготовку основания. При этом у владельца помещения остается возможность заменить поврежденные фрагменты или использовать панели с другим декором без проведения масштабных отделочных работ. Благодаря отсутствию мокрых и грязных процессов, в помещении во время монтажа будет относительно сухо. Технологические перерывы между этапами не требуются.

Базовый инструмент и материалы для монтажа

В зависимости от материалов пола, стен и потолка потребуется:

  • дрель или перфоратор;
  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • пилка по металлу;
  • уровень и отвесы;
  • киянка и молоток;
  • канцелярский нож.

Для раскроя панелей потребуется инструмент, подходящий для разрезания основы – ЛДСП, СМЛ или любой другой.

Для установки облицовки потребуется стоечный профиль ПС 60х27, направляющий профиль ПН 28х27, L- и Омега-образные профили с декоративными крышками, саморезы с пресс-шайбой.

Последовательность монтажа панелей

Облицовка стен начинается с освобождения места проведения работ от мебели и иных предметов, мешающих монтажу. Затем необходимо по уровню и отвесам выставить направляющие профили в одной плоскости, к которым прикрутить стоечные с шагом, равным ширине панели. По центрам ПС 60х27 будет крепиться соединительный омега-профиль. Для надёжности металлокаркас фиксируется к стене прямыми подвесами.

Стартовый L-профиль устанавливается по бокам облицовываемой стены, а также по верхней и нижней кромке. В него вставляется панель Алплит. Следующие панели вставляются в верхний и нижний профили, между ними устанавливается омега-профиль, который фиксируется в ПП 60х27 саморезом и закрывается декоративной крышкой.

У опытной бригады работы занимают не более рабочей смены.