Негорючие отделочные материалы

Для отделки домов, общественных и коммерческих помещений используются негорючие отделочные материалы. В большинстве случаев это группы отделочных материалов категорий НГ и Г1. Перед покупкой нужно разобраться, что означает актуальная классификация и из чего производят негорючие материалы для стен, чтобы совершить осознанный выбор.

Какие бывают негорючие материалы для стен

Классификация горючести разделяет стройматериалы на 4 основных группы:

  • НГ — негорючие отделочные материалы, которые не горят без внешнего поддержания огня, не образуют дымовых газов, а теплота сгорания не выше 3 МДж/кг;
  • Г1 — слабо горючая разновидность, которая не горит без внешнего воздействия, температура дымовых газов не выше 135°С;
  • Г2 — умеренно горючие материалы, которые затухают без поддержания пламени за 30 с. Температура дыма составляет 136-235°С, поэтому они не рассматриваются в качестве негорючей отделки.

Материалы Г3 и Г4 не относятся к пожаробезопасным, поскольку они классифицируются как нормально- и сильно горючие. Они поддерживают горение на протяжении до 300 с для Г3 и более 300 с для группы Г4.

Помимо классов горючести применяются классы пожарной опасности. Группы НГ и Г1 относятся к классам КМ0, КМ1 и КМ2. КМ0 означает полную безопасность, а вот КМ1 и КМ2 означают, что возгорание может произойти при ППТП от 20 кВт/м2, плотность теплового потока может достичь 11 кВт/м2, плотность дыма до 500 единиц на м2, объем токсинов в продуктах горения не превысит 90 единиц при горении на протяжении 5 минут.

Под параметры классов КМ0-КМ2 попадает множество листовых материалов, но только СМЛ и ГСП поддается финишной обработке в условиях производства. Это позволяет изготавливать из них панели. Панельная отделка удобна и выгодна, особенно если речь идет о большой площади. Панели стоит купить, если необходимо быстро и без лишних затрат не просто отделать стену, но и возвести перегородку. Прочности панелей вполне достаточно для этих целей. Причем такая отделка не будет гореть.

Компания «Алплит» производит стеновые панели и другие виды негорючей отделки и реализует продукцию через собственный интернет-магазин по привлекательным ценам. Доступен самовывоз и фирменная доставка в Москве, в регионы заказы отправляем транспортными компаниями по согласованию с клиентом.

Проконсультируйтесь с менеджером по телефону или закажите бесплатный обратный звонок для уточнения технических решений.