Шпонированные панели МДФ

В отделке помещений различного назначения используются шпонированные панели МДФ. Этот отделочный материал обеспечивает высокую скорость отделки, эстетичность и при этом вполне доступен по деньгам.

Что такое шпонированные панели МДФ

Панель представляет собой плоский отделочный материал на основе МДФ-плиты. Он отличается экологичностью, стабильной геометрией и относительно малым весом. Из МДФ производятся плиты, панели, мебельные фасады и многое другое.

МДФ — это древесноволокнистая плита средней плотности, которая производится расщеплением древесины на отдельные волокна с последующим прессованием под давлением вместе со связующим материалом (воск, смолы). Материал не имеет ничего общего с прессованным картоном — именно так думают некоторые люди, которые не работают с этим материалом.

Шпонирование заключается в приклейке шпона к основанию из МДФ. Приклеивание осуществляется несколькими способами:

  • на полиуретановый клей — в основном используется для мебели, но может применяться и при производстве панелей;
  • на смоляные клеи — чаще всего используется при производстве панелей высокой прочности и напольных покрытий;
  • на поливинилацетатные, столярные и другие клеи — используется при производстве панелей ЭКО.

Панель даже после приклеивания шпона остается заготовкой. Шпону придается определенный оттенок, свойственный оригинальной древесине, из которой он изготовлен, или тонирующий в какой-либо другой цвет. Применяются и тонировки, подчеркивающие текстуру дерева. Для мебели подобные решения применяются чаще, чем для стеновых панелей.

Необходимо защитить шпон от негативного воздействия окружающей среды и повысить его сопротивляемость механическим воздействиям. Для этого используются лаковые защитные покрытия на основе как уретановых лаков, так и многокомпонентных полимерных покрытий.

Шпонированные плиты МДФ — это заготовки, из которых в дальнейшем производятся панели, мебельные фасады и другие изделия. Процесс изготовления включает в себя распил плиты в размер конечного изделия. Он может быть как прямым, так и фигурным.

Конечное изделие приобретает такие свойства, как экологичность, практичность и доступную стоимость. Шпонированный элемент стоит дешевле аналога из массива. В то же время он полностью безопасен для здоровья. Не стоит опасаться фенолов и формальдегидов — выделение этих токсичных веществ оказывается мизерным и не превышает естественного фона в атмосфере.

Купить шпонированные плиты МДФ в интернет-магазине

Компания Алплит производит и продает шпонированные плиты и панели из МДФ. Цена на все изделия привлекательна как для конечных потребителей, так и для производителей мебели и штучных отделочных материалов. Доставка товаров интернет-магазина по Москве осуществляется собственным транспортом. В регионы отправляем заказы через транспортные компании.

Закажите шпонированные плиты МДФ онлайн или свяжитесь с менеджером по телефону для запроса коммерческого предложения.