Стекломагниевый лист для негорючих панелей

Спрос на негорючие отделочные материалы растет, как растет и ответственный подход застройщиков и подрядчиков. Поэтому стекломагниевый лист все чаще используется для производства стеновых панелей. В компании Алплит выпускается целая серия противопожарных панелей на основе этого материала.

Что такое стекломагниевый лист

Стекломагнезит — так по-другому называют стекломагниевый материал. СМЛ представляет собой плитный материал, внешне схожий с ГВЛ. Однако в составе СМЛ нет гипса, он на 75% стоит из оксида и хлорида магния, синтетических волокон, древесной стружки и перлита. Приставку «стекло-» образует армирование листа стекловолоконной сеткой. Сетка повышает прочность материала на изгиб вплоть до значений 20 МПа.

Технические характеристики стекломагнезита довольно любопытны, ведь он во многом превосходит популярный гипсокартон и даже ГВЛ:

  • низкая теплопроводность — материал СМЛ проводит не более 0,21 Вт/м;
  • низкая водопроницаемость — параметр соответствует величине менее чем 5%;
  • высокая морозостойкость — F50;
  • высокая твердость — достигает 50 МПа.

Но главная техническая характеристика — пожарная безопасность. Лист не поддерживает горение вплоть до температуры 1200°С. При этом панель толщиной всего 8 мм не будет пропускать огонь в течение 120 минут.

Не стоит забывать и о звукоизоляционных свойствах. Благодаря структуре материал глушит звуки около 46 дБ. Это соответствует примерно 20 см толщины кирпичной стенки. Этот показатель вдвое выше звукоизолирующих свойств филенчатых межкомнатных дверей с уплотнителем по периметру.

Совокупность этих параметров предопределяет широту использования стекломагнезита. Материал с декоративным покрытием нашел применение в отделке общественных зданий, а также в качестве финишного покрытия стен в помещениях, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Это котельные, гостиные с каминами и печами, кухни.

Материал без декоративного слоя используют в каркасном домостроении, облицовке фасадов, кровельных работах. Незаменим СМЛ и в отделке влажных помещений.

Купить панели из материала СМЛ

Компания Алплит производит и продает панели, основа которых выполнена из СМЛ. Свойства стекломагнезита раскрыты в полной мере, что подтверждено сертификатами. Действует доставка по Москве, оказываются услуги дизайна помещений.

Узнайте больше о преимуществах работы с панелями СМЛ по телефону или закажите бесплатный обратный звонок.