Жаростойкие панели

Для безопасного использования печей и другого нагревательного оборудования и конструкций используются жаростойкие панели. В отличие от обычных, они обладают рядом отличительных характеристик как в части теплопередачи, так и в части пожарной безопасности.

Жаропрочные панели для отделки

Под жаростойкостью понимается способность материала в течение длительного времени сопротивляться высокой температуре, не передавать ее на лежащие за ним конструкции и не разрушаться. Такими свойствами обладают самые разные виды материалов, однако большинство из них не допускает нанесения декоративной отделки.

Если речь не идет об использовании внутрипечного оборудования и схожих целей, разумным решением будут жаростойкие панели на основе ГСП (гипсостружечные плиты) и СМЛ (стекломагниевые плиты). Для них характерны такие особенности, как:

  • теплопроводность — жаропрочные панели из ГСП проводят до 0,25 Вт/(м°К), из СМЛ до 0,14 Вт/(м°К);
  • пожароопасность — оба материала относятся к классу КМ1, ГСП соответствует группе Г1 (трудногорючий), СМЛ соответствует группе НГ (негорючий);
  • плотность — для ГСП она принимает значение до 1,25 т/м3, для СМЛ 1,1 т/м3;
  • прочность на изгиб — до 16 Мпа у ГСП и до 22 Мпа у СМЛ листов.

Оба материала относительно сопоставимы, однако именно СМЛ обладает повышенной водостойкостью и часто используется в качестве фасадной отделки.

Из ГСП и СМЛ производятся жаростойкие панели с внешней декоративной отделкой. Она выполняется как окрашиванием лакокрасочными материалами на основе акриловых смол, так и шпонированием натуральным шпоном ценных пород древесины. Но шпон плохо подходит для использования рядом с перегретыми конструкциями, поскольку древесина может терять свой естественный цвет. Более разумным решением будет выбор в пользу ламинирования HPL-пластиками (выдерживают термовоздействие 400-600°С без потери внешнего вида) или ЛКМ на основе акрилатов.

Габариты и декоративная отделка панелей может совпадать с декоративным слоем и размерами обычных стеновых панелей, что делает переход от материала к материалу визуально не различимым. Панели производятся в типовых размерах по длине до 2,75 м при ширине от 0,4 до 0,67 м. Толщина: 8, 10 и 16 мм. Однако возможно изготовление нестандартных изделий под размеры помещения или отдельного объекта в нем. Например, возможно укоротить панель, сделать ее шире или уже и даже сделать фигурные вырезы. Соответствие размерам гарантировано, поскольку раскрой материалов осуществляется на ЧПУ-станках.

Купить жаропрочные панели с доставкой

В фирменном интернет-магазине производителя «Алплит» легко найти панельную отделку для самых разных сфер использования. Привлекательная цена, доставка по Москве собственным автотранспортом, услуги дизайна интерьера ждут покупателей. Проконсультируйтесь с менеджером компании по телефону по вопросам выбора панелей под ваши задачи.