Декоративный гипсокартон

Все чаще среди товарных позиций встречается декоративный гипсокартон. У многих людей возникает диссонанс, поскольку декоративность у традиционного гипсокартона невысока. Однако речь идет о несколько ином материале, просто он создан именно на основе ГКЛ, потому и получил это название.

Декоративный гипсокартон в интерьере

Правильней называть декоративный ГКЛ «декоративными гипсокартонными панелями», поскольку они выпускаются на основе листов гипсокартона. Различают два варианта декоративного ГКЛ:

  • ламинированный — лицевая сторона такой панели ламинирована ПВХ-пленкой или бумагой, имитирующей текстуру (в ряде случаев и фактуру) других материалов, например, дерева или камня;
  • рельефный — на лицевой стороне нанесен узор, финишное покрытие краской наносится после монтажа листа.
  • отсутствие необходимости в дополнительных отделочных работах — материал после монтажа «готов к использованию»;
  • долговечность отделки — декоративный гипсокартон прослужит не менее 10 лет до появления первых видимых дефектов;
  • простой и нетребовательный уход — ламинированный декоративный гипсокартон легко мыть неабразивными и неагрессивными моющими средствами;
  • упрощенный монтаж — панели монтируются на специальные профили, с работами справится даже начинающий домашний мастер;
  • подходит для потолочной отделки — декоративный гипсокартон можно использовать и на потолок.

Стоит заметить, что несмотря на кажущуюся привлекательность рельефной разновидности декоративного гипсокартона, он оказывается не вполне удобным в последующей отделке и эксплуатации. Дело в том, что покраску приходится наносить тщательно, исключая малейшие пропуски. Ведь гипс не должен контактировать с влагой воздуха, иначе он разрушится. К тому же впоследствии убирать пыль из узоров оказывается проблематично даже с использованием мощного пылесоса.

Поэтому чаще всего выбирают ламинированные панели из гипсокартона. Ключевыми преимуществами данного материала можно считать:

Недостатки типичны для ГКЛ: невысокая влагостойкость, исключающая использование в ванных комнатах, банях и саунах, а также низкая механическая прочность. Материал не подходит для отделки стен помещений с высокой проходимостью.

Купить декоративные панели на различной основе легко в интернет-магазине производителя «Алплит». Свяжитесь с менеджером для расчета необходимого количества панелей и сопутствующих материалов для монтажа по телефону или закажите обратный звонок.