Гипсокартон с покрытием

Для финишной отделки помещения во многих случаях предпочтительней использовать гипсокартон с покрытием. В отличие от обычного ГКЛ, такие листы представляют собой готовые панели с декоративной отделкой лицевой стороны. Их использование обладает множеством преимуществ в сравнении с традиционным гипсокартоном.

Особенности и преимущества гипсокартона с покрытием

Конструктивно ГКЛ с финишной отделкой представляет собой хорошо известный обычный влагостойкий или огнестойкий гипсокартон толщиной 12,5 мм для стен и 9,5 мм для потолка. Листы имеют равномерную по толщине структуру. Финишное покрытие при этом может выполняться самыми разными способами:

  • бумажной ламинацией;
  • виниловым пленочным покрытием;
  • полимерными лакокрасочными материалами.
  • высокая скорость монтажа — панели монтируются в профили и не требуют дополнительной обработки, например, шпаклевкой;
  • чистота работ — гипсокартон с покрытием не пылит, поэтому уборка помещения после отделки не вызывает затруднений;
  • простота подрезки — в отличие от МДФ или ДСП панелей, обрезать гипсокартон с покрытием в размер можно обычным строительным ножом;
  • изменение формы — панели из ГКЛ можно изгибать, что открывает дополнительные дизайнерские возможности.

В отдельных случаях используется покрытие HPL-пластиком, который устойчив к истиранию, температуре, воде и многим дезинфектантам. По сути, гипсокартон с покрытием — это одна из вариаций стеновых или потолочных панелей. Разница заключается лишь в основе панели — если в большинстве вариантов крупнолистовых панелей лежит МДФ, ДСП, ГСП или СМЛ, то здесь носителем декоративного слоя является лист ГКЛ.

Ожидаемые преимущества от использования этого материала можно выразить в следующем:

Также стоит выделить невысокую стоимость этого отделочного материала. У большинства панелей стоимость декоративного слоя чаще всего равна стоимости основания. В данном случае стоимость основания оказывается значительно ниже цены декоративного слоя.

Из недостатков можно выделить плохую восприимчивость к повышенной влажности. Даже влагостойкий гипсокартон с покрытием нельзя монтировать в ванных комнатах, парных, саунах или бассейнах.

Купить гипсокартон с покрытием и другие панели легко у производителя «Алплит» в фирменном интернет-магазине. Свяжитесь с менеджером для оформления заказа и обсуждения условий доставки и оплаты по телефону или закажите обратный звонок.