Негорючие плиты для потолка

Для потолочной отделки офисных и жилых пространств все чаще применяют плитные материалы, что оправдано высокой скоростью монтажа и привлекательным конечным результатом. В случаях, когда предъявляются повышенные требования пожарной безопасности, используют негорючие плиты для потолка. Их особенность заключается в высокой огнестойкости, способности сопротивляться горению и минимальной токсичностью в случае возгорания.

Из чего делают негорючие плиты для потолка

Противопожарная потолочная отделка из плит востребована в коммерческом секторе, поскольку именно в местах скопления людей и на путях эвакуации потолочная и стеновая отделка должны выделить минимум токсичных продуктов горения (Т2 — умеренная опасность). Панели не должны гореть (классы НГ, Г1) и должны выделять минимум дыма (дымогенерация Д2), что необходимо для обеспечения обзора эвакуируемых людей. Негорючий потолок должен соответствовать категории горючести П (температура дыма не выше +135°С), воспламеняемости В2 (КППТП 20-35 кВт/м2).

Для производства негорючей плитной отделки используются материалы, которые успешно сопротивляются огню (распространение пламени РП1). В основном это гипсовые листы (огнеупорный гипсокартон и ГСП) и стекломагниевые листы (СМЛ). В качестве внешней декоративной отделки можно выбрать:

  • лакокрасочные материалы — негорючий потолок может быть в любом цвете по RAL, используется краска на основе акрилатов;
  • натуральный шпон — в основном используются светлые тона дерева или выбеленный шпон;
  • HPL-пластики — выпускаются в разных цветах и текстурах, включая имитацию камня.

Особенностью современных технологических процессов является возможность изготовления панелей с определенным декоративным покрытием. Это позволяет сделать потолочную отделку не только пожаробезопасной, но и эстетичной.

Благодаря большим типовым размерам процесс потолочной отделки не потребует много времени. Плиты производятся в типовых размерах в длину до 2750 мм, ширина составляет 670, 500 или 400 мм. Возможно изготовление нестандартных изделий.

Толщина плиты: 8, 10 или 16 мм. Впрочем, толстые плиты практически не используются в потолочной отделке — ввиду большого веса они требуют не только усиления перекрытия, но и более прочной несущей системы профилей.

Купить негорючие плиты для потолка онлайн

В интернет-магазине «Алплит» легко найти плитную и панельную трудногорючую отделку для стен и потолка. Широкий ассортимент декоративных покрытий, привлекательные цены и фирменная доставка по Москве и области делают предложение удобным и выгодным. При необходимости можно воспользоваться услугами штатного дизайнера интерьеров.

Свяжитесь с менеджером для уточнения условий изготовления панелей под заказ и приобретения готовой продукции по телефону или закажите бесплатный обратный звонок.