Выбор декоративного профиля для монтажа стеновых панелей

Установка облицовочных стеновых панелей не обходится без использования декоративного профиля. Это не просто элементы, придающие конструкции эстетичность, но еще и крепление для панелей. Профиль надежно фиксирует панель на месте, увеличивает жесткость отделки и разрушает монотонность стены.

Виды декоративных профилей для монтажа стеновых панелей

Декоративные профили сочетаются со всеми стеновыми панелями Алплит. Унификация позволяет безошибочно выбирать подходящие материалы без опасения их несовместимости. Достаточно лишь знать назначение декоративного профиля и заранее определиться с их количеством в зависимости от конфигурации помещения.

Всего существует … видов декоративных профилей:

  • F-профили – используются для оформления внешних углов, оконных и дверных проемов и арок;
  • L-профиль – стартовый профиль, применяется для оформления внутренних углов.
  • Омега-профиль – используется для стыковки панелей.

Т-, П- и H-образные профили являются разновидностью F-, L- и Омега-профиля соответственно.

Изделия бывают пластиковыми, стальными и алюминиевыми. Сталь редко используется для отделки, поскольку хоть и обладает высокой прочностью, но не имеет стабильной геометрии и ржавеет во влажной среде. Пластик не всегда обеспечивает досочную прочность, что не подходит для использования с тяжелыми стеновыми панелями.

Алюминиевые декоративные профили представляются оптимальным вариантом и для внутренних, и для наружных работ. Они не ржавеют, устойчивы к воздействию УФ-излучения и обладают прочностью металла. При этом цена на такие изделия ненамного выше в сравнении с пластиком.

Декоративный алюминиевый профиль позволяет создать долговечную и эстетичную конструкцию, которая не разрушится из-за перепадов температуры и влажности. Его легко использовать при монтаже без специфических профессиональных навыков.